Антисептик ХМ-11. Защищаем древесину.

Антисептик ХМ-11. Защищаем древесину.

Представленные на рынке составы для защиты от биопоражения древесины подразделяются на пропитки-концентраты для промежуточной защиты и консервирующие составы для обеспечения защиты на длительный срок, грунты-антисептики. Средства для консервации обладают повышенной стойкостью к вымыванию, защищают поверхность древесины от поражения грибками, плесенью и насекомыми в течение 20-35 лет. Невымываемые антисептики сильной защиты обычно окрашивают древесину в темно-бурые, иногда зеленоватые тона, что связано с высокой концентрацией защитных биоцидов, входящих в их состав. Древесина меняет цвет, но для скрытых конструкций требования к декоративности минимальны. Трудновымываемые антисептики с повышенной концентрацией биоцидов прекрасно справляются с защитой деревянных конструкций от всех видов почвенных и домовых грибков, плесени, жуков-короедов и древоточцев. Эти антисептики работают при контакте конструкций с грунтом и водой, не боятся вымывания. Такие антисептики повышают срок службы древесины до 50 лет. Собственно, такой антисептик мы и изготавливали.

Антисептик, который мы делали называется ХМ-11. Это водорастворимый, 2-х компонентный, невымываемый антисептик. Без запаха, окрашивает древесину в зеленоватый цвет. Защищенная антисептиком «ХМ-11» древесина приобретает стойкость к воздействию биологических агентов ее разрушения в условиях активного воздействия атмосферных осадков и контакта с грунтом. Относится к IV классу опасности (малоопасное вещество), не горюч и взрывобезопасен. Изготавливается по ГОСТ 23787.8-80. Относится к 13 классу антисептиков. Состоит он всего из двух компонентов: Бихромата натрия (Na2Cr2O7) и медного купороса (CuSo4). Для стабилизации раствора добавляется уксус 9%й в количестве 0,5% от общего объема(CH3COOH).

Что нам понадобится для его изготовления: Медный купорос. Это достаточно распространенный химический элемент и приобрести его не составит труда. Второй компонент – бихромат натрия. Достаточно сложно им разжиться, но можно. Везде продается только в мешках по 25 кг. Но удалось найти фирму где продают и по 10 кг. Уксус столовый 9% можно найти в любом продуктовом магазине. Так же потребуются весы для взвешивания этих компонентов, чайник для нагрева воды, емкость, где все это дело мешать, канистра для хранения антисептика, резиновые перчатки, респиратор, 5-литровка для отмеривания воды, обрезанная 5литровка, чтобы насыпать компоненты для взвешивания.

Процесс изготовления следующий: Чтобы получить 20 литров антисептика, я кипятил чайник 2л, наливал 3л холодной воды, получалось градусов 50 плюс/минус . Воду нагреваем для лучшего растворения в ней компонентов по сути. Отмеряем по 1 килограмму бихромата натрия и медного купороса. На весы лучше постелить пленку, чтобы компоненты на них не рассыпались. Высыпаем в воду. Я растворял сначала медный купорос просто взбалтывая в канистре, затем бихромат натрия. В теплой воде растворяется хорошо. Добавляем 50 мл. уксуса. Строго обязательно используем средства индивидуальной защиты. Эти рекомендации вы найдете в инструкции к любому антисептику. Резиновые перчатки и респиратор. Если антисептик попал на кожу, промываем большим количеством воды. Бихромат натрия достаточно токсичная штука, поэтому позаботьтесь о своем здоровье. Цвет септированного дерева сразу желтый, через минут 30 коричневый, через пару дней ближе к зеленому, через неделю буро-зеленый.

Николай

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *